...

Haldor Topsoe готова поддержать развитие водородной экономики в Азербайджане

Энергетика Материалы 16 июня 2021 13:59 (UTC +04:00)
Haldor Topsoe готова поддержать развитие водородной экономики в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Датская компания Haldor Topsoe готова поддержать развитие водородной экономики в Азербайджане, сказали Trend в компании.

"Сегодня вопрос водорода очень важен, в том числе и в Азербайджане. Производство "зеленого" водорода посредством электролиза уже упоминалось как возможность модернизации существующих заводов, но мы также можем предложить это решение в качестве отдельного проекта, если Азербайджан решит развивать водородную экономику.

У нас также есть отличные технологии для производства "голубого" водорода из углеводородов, если учитывать потенциал улавливания и хранения углерода. У Азербайджана есть уникальная возможность хранить уловленный углерод на нефтяных и газовых месторождениях", - сказали в компании.

Отметим, что Азербайджан намерен поставлять водород по "Южному газовому коридору".

Группа компаний SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджана) уже реализует ряд проектов в этом направлении. В первую очередь, это производство водорода на Абшероне для дальнейшей транспортировки по "Южному газовому коридору" для потребителей в Европе.

Европейская часть "Южного газового коридора" - Трансадриатический трубопровод (TAP) - в будущем сможет транспортировать 10 процентов водорода, смешанного с природным газом. Это означает, что трубопровод сможет поставлять один миллиард кубометров водорода в год.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей