...

bp завершила подготовку к бурению первой разведочной скважины в рамках проекта SWAP

Энергетика Материалы 24 июня 2021 14:13 (UTC +04:00)
bp завершила подготовку к бурению первой разведочной скважины в рамках проекта SWAP

БАКУ /Trend/ - bp завершила подготовку к началу бурения первой разведочной скважины в рамках проекта освоения мелководья в акватории Абшеронского полуострова (SWAP) в Азербайджане, сказал Trend вице-президент bp по внешним связям и коммуникациям на Ближнем Востоке и в Каспийском регионе Бахтияр Асланбейли.

«Сейсморазведка завершена. Мы подготовили план бурения трех разведочных скважин в рамках SWAP. Завершены подготовительные работы к началу бурения первой разведочной скважины. Оценка экологического и социально-экономического воздействия (ESIA) для первой скважины была одобрена правительством Азербайджана еще в январе 2021 года. Бурение первой скважины начнется в ближайшие месяцы. Если время позволит, бурение второй скважины также начнется до конца нынешнего года. ESIA для второй скважины готова, и мы скоро представим ее общественности. После этого документ будет представлен правительству», - сказал Асланбейли.

Отметим, что Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) и bp 22 декабря 2014 года подписали соглашение о разделе продукции по совместной разведке и разработке потенциальных месторождений на мелководье в акватории Абшеронского полуострова. Контракт был ратифицирован парламентом Азербайджана 14 апреля 2015 года.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей