...

Дочерние компании SOCAR Turkey дали старт совместному проекту в сфере разработок и исследований (ФОТО)

Энергетика Материалы 26 июня 2021 15:36 (UTC +04:00)
Дочерние компании SOCAR Turkey дали старт совместному проекту в сфере разработок и исследований (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Дочерние компании SOCAR Turkey - Kayserigaz и Bursagaz дали старт совместному проекту в сфере исследований и разработок.

Как сообщает в субботу Trend, с целью предоставления надежных, экологически чистых и экономически эффективных услуг по транспортировке природного газа на самом высоком и качественном уровне был реализован "Исследовательский проект по производству оборудования для распределения природного газа с использованием технологий 3D-печати".

В рамках работ, начатых с одобрения регулирующего органа энергетического рынка, планируется создать программное обеспечение для производства оборудования и деталей, используемых в распределении природного газа, с помощью технологии 3D-печати.

По словам директора департамента по тарифам природного газа, инвестициям и акциям Эртан Йылдыза, проект предусматривает изготовление всех частей инвентаря газораспределительных компаний, запрограммированных с использованием технологии 3D-печати.

"Иногда возникают проблемы с доставкой и транспортировкой этих материалов. Некоторое оборудование стоит дорого. Начиная с альтернативного производства с технологией 3D-печати, можно будет поставлять материалы по более низкой цене, быстрее и без нужды в складских помещениях. Сократятся затраты компаний на создание новых сетей и реконструкцию существующих", - сказал он.

Кроме того, Йылдыз отметил, что 3D является одной из альтернативных технологий печати.

"С помощью этой технологии будут производиться трехмерные объекты на основе информации, полученной в цифровом виде с компьютера. Выбор материалов здесь разнообразен и богат: пластик, металл, керамика, биоматериалы. Кроме того, существуют различные 3D-принтеры с различными процессами печати. В связи с этим можно указать на стереолитографические, DLP, технологии печати напыления FDM, SDL, EBM. Используя их, можно создавать предметы домашнего обихода. Мы также планируем производить детали с помощью 3D-печати, которые нам нужны", - подчеркнул он.

По его словам, результаты исследования показывают, что использование многокритериальных моделей принятия решений, рекомендаций и программ информационных систем для облачных поставок деталей будет улучшено, и на завершающем этапе производство начнется с улучшенного программного обеспечения.

Йылдыз сообщил, что были успешно введены в эксплуатацию два исследовательских проекта, разработанных Kayserigaz и одобренных регулирующим органом энергетического рынка.

"Проект автоматического снятия показаний счетчиков природного газа уже запущен. В рамках общедоступного проекта «Исследования и разработка роботов» была создана новая система для ответа на информационные запросы, полученные организацией через роботов. Эта система, разработанная совместно с Bursagaz, используется обеими компаниями. Два разных исследовательских проекта Bursagaz, одобренные регулирующим органом энергетического рынка в 2019 году, также близятся к завершению. Композитные трубы производятся как альтернатива стальным трубам, что позволит распределительным сетям работать более надежно и эффективно в производственных процессах. Проект "Дистанционное отключение газа» направлен на удаленное отключение газа в случае физических недостатков и сложных условий и будет запущен после проведения пилотных испытаний", - сказал он.

Йылдыз отметил, что в настоящее время ведутся работы над проектами «Двусторонняя услуга T» и «Интеллектуальная внутренняя установка», которые также одобрены регулирующим органом энергетического рынка в прошлом году.

"Целью разработки двустороннего сервисного соединения в проекте One-Way Service T является использование меньшего количества промежуточных звеньев на основной линии сети, что снижает риск утечки. Целью проекта интеллектуальной внутренней установки является обеспечение надежного и бесперебойного газоснабжения с использованием системы SCADA на общественных заправочных станциях в случае аварийных ситуаций, пожаров, утечек газа и подобных ситуаций путем удаленного или автоматического отключения электроэнергии", - подчеркнул он.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей