...

Туркменистан планирует увеличить выработку электроэнергии

Энергетика Материалы 9 августа 2021 14:36 (UTC +04:00)
Туркменистан планирует увеличить выработку электроэнергии

БАКУ /Trend/ - Туркменистан намерен увеличить общую выработку электроэнергии к 2025 году, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на Государственную таможенную службу Туркменистана.

В частности, по плану, к 2025 году общая выработка электроэнергии по стране будет достигать 34,2 миллиарда кВт/ч.

За этот период выработка электроэнергии в Лебапском регионе увеличится в 1,4 раза по сравнению с 2019 годом и превысит 3 миллиарда кВт/ч. В целом мощность энергосистемы в регионе всё более увеличивается.

В настоящее время Туркменистан активно присоединяется к единой энергосистеме Центральной Азии и играет важную роль в создании дополнительных возможностей для дальнейшего увеличения объемов поставок туркменской электроэнергии по международным направлениям.

Отметим, что до 2025 года в Туркменистане ожидается рост экспорта электроэнергии на 8,7 процента.

Увеличению экспорта будет способствовать строительство новых электростанций, линий электропередачи, современных трансформаторных подстанций и распределительных устройств.

Министерство энергетики Туркменистана ранее сообщало, что имеются возможности для подачи туркменской электроэнергии транзитом через Афганистан в Таджикистан. К 2030 году прикаспийская страна планирует производить электроэнергию в объеме до 35,5 миллиарда киловатт-часов.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей