...

В Грузии строятся новые ГЭС

Энергетика Материалы 13 сентября 2021 11:30 (UTC +04:00)
В Грузии строятся новые ГЭС

БАКУ /Trend/ - Грузия заключила соглашения о подготовке технико-экономического обоснования на общую сумму 277 миллионов долларов в рамках строительства 46 гидроэлектростанций, сказала министр экономики страны Натия Турнава, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на грузинские СМИ.

«В 2020 году мы приняли исторически важное решение и закрыли Ингури ГЭС на реконструкцию. Подобные масштабные работы на Ингури ГЭС проводились несколько десятилетий назад. Чтобы обеспечить эффективную работу объекта и снизить потери воды, необходимо было провести капитальную реконструкцию. В результате данной работы объект будет вырабатывать дополнительно 103 миллиона кВт/ч электроэнергии», - сказала министр.

По ее словам, установленная выработка на всех 46 объектах составила 202,55 мегаватта, а предполагаемая годовая выработка составит 1004,16 мегаватт в час.

«Мы делаем упор на использование и коммерциализацию нетрадиционных источников энергии. Мы заключили технико-экономическое обоснование строительства 7 ветряных электростанций с установленной выработкой 106,6 мегаватта и годовой выработкой 413,3 гигаватт/час и 1 солнечной электростанции. Общий объем инвестиций превысит 134 миллиона долларов. Что касается солнечной электростанции, то ее установленная выработка составит 68 мегаватт при годовой выработке 87,9 гигаватт/час. Инвестиционная стоимость проекта составляет 36 миллионов евро», - сказала Турнава.

Она отметила, что текущий проект реформирования энергетического сектора требует использования возобновляемых источников энергии. В связи с этим внедрена одобренная правительством схема поддержки, и в будущем так же будут приняты все необходимые решения, в том числе по развитию линий электропередачи. За последний год начаты строительные работы в рамках 9 энергетических проектов с установленной выработкой 45,58 мегаватта и годовой выработкой 256,2 гигаватт/час.

«Эти показатели подтверждают, что энергетический сектор Грузии остается одним из привлекательных секторов для международных и внутренних инвесторов. В 2020 году было принято в эксплуатацию одиннадцать объектов с установленной выработкой 45,88 МВт и годовой выработкой 219,77 ГВт/час. Общий объем инвестиций составил 75,9 миллиона долларов», - сказала Турнава.

(Автор: Тамилла Мамедова)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей