...

ОПЕК обнародовала прогнозы по добыче жидких углеводородов в Азербайджане

Энергетика Материалы 13 сентября 2021 16:47 (UTC +04:00)
ОПЕК обнародовала прогнозы по добыче жидких углеводородов в Азербайджане

БАКУ/Trend/ - В 2021 году добыча жидких углеводородов в Азербайджане увеличится на 0,02 миллиона баррелей в сутки – в среднем до 0,75 миллиона баррелей в сутки, передает Trend со ссылкой на ежемесячный отчет ОПЕК.

[Жидкие углеводороды – стабильный и нестабильный конденсат, широкая фракция легких углеводородов, деэтанизированный газовый конденсат, нефтегазоконденсатная смесь и деэтанизированная нефть, находящиеся при проведении измерений в однофазном (жидком) соcтоянии].

По прогнозам картеля, в 2022 году добыча вырастет на 0,07 миллиона баррелей в сутки – до 0,82 миллиона баррелей в сутки.

«Добыча жидких углеводородов в Азербайджане в июле не изменилась по сравнению с предыдущим месяцем и составила в среднем 0,73 миллиона баррелей в сутки, что на 0,04 миллиона баррелей в сутки больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Добыча нефти в среднем составляла 608 тысяч баррелей в день», – говорится в отчете.

Отметим, что Азербайджан выразил поддержку договоренности, достигнутой на 20-м заседании министров стран-участниц ОПЕК+, об увеличении суточной добычи нефти на 400 тысяч баррелей в октябре в соответствии с принятой в июле «Декларацией о сотрудничестве».

Новая «Декларация о сотрудничестве» предусматривает увеличение суточной добычи нефти в Азербайджане еще на 7 тысяч баррелей в октябре – до 640 тысяч баррелей. Планируется, что обязательство по сокращению добычи нефти составит 78 тысяч баррелей.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей