...

Экономический рост в Китае привел к резкому повышению спроса на электроэнергию - Wood Mackenzie

Энергетика Материалы 20 декабря 2021 19:51 (UTC +04:00)
Экономический рост в Китае привел к резкому повышению спроса на электроэнергию - Wood Mackenzie

БАКУ /Trend/ - Экономический рост в Китае более чем на 8 процентов привел к резкому повышению спроса на электроэнергию, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на международную консалтинговую компанию Wood Mackenzie.

По данным компании, потребление электроэнергии в Китае выросло на 10 процентов, что стало самым быстрым годовым ростом для любой крупной экономики за всю историю отрасли.

"Увеличение потребления привело к значительному росту инвестиций в ветряную и солнечную энергию в Китае. На страну приходится более 50 процентов производственных мощностей по производству ветряных турбин и почти 70 процентов всего производства солнечных панелей", - считают аналитики Wood Mackenzie.

Как отмечают аналитики компании, эти проблемы будут усугублены непоколебимой приверженностью Пекина своей политике "нулевой терпимости" к коронавирусу.

"Усилия по предотвращению распространения коронавирусного штамма «омикрон», вероятно, будут означать еще более строгий пограничный контроль и ввод карантинных мер в 2022 году. Трудности, с которыми столкнулись разработчики возобновляемых источников энергии во всем мире в этом году, похоже, будут возрастать", - считают аналитики Wood Mackenzie.

Компания Wood Mackenzie начала свою деятельность в 1923 году в качестве биржевого брокера в Эдинбурге. В 70-х годах она вошла в тройку крупнейших биржевых брокеров Великобритании, известных своим качеством исследований в сфере ценных бумаг.

(Автор: Хаган Исаев. Редактор: Эльдар Пашаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей