...

Названы сроки возобновления строительства ТАПИ

Энергетика Материалы 17 января 2022 17:53 (UTC +04:00)
Названы сроки возобновления строительства ТАПИ

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Афганистан договорились о возобновлении в марте 2022 года строительства газопровода ТАПИ, сообщает Trend со ссылкой на портал "Бизнес Туркменистан".

Соответствующее заявление было сделано в ходе встречи в Ашхабаде между афганской делегацией во главе с исполняющим обязанности министра иностранных дел Амиром Ханом Муттаки и главой МИД Туркменистана Рашидом Мередовым.

Стороны также запланировали на весну нынешнего года работы по ЛЭП Туркменистан-Афганистан-Пакистан.

Кроме того, было решено использовать Афганистан в качестве транзитного маршрута между Центральной и Южной Азией для транспортировки сжиженного природного газа, полезных ископаемых, продуктов питания и других коммерческих грузов.

Ранее председатель Центра стратегических исследований МИД Афганистана Валиулла Шахин заявил, что Туркменистан выделит кредит Афганистану для оплаты взноса по проекту ТАПИ на строительство афганского участка.

Строительство газопровода стоимостью 10 миллиардов долларов началось в 2015 году, а в сентябре 2020 года представители Туркменистана и Афганистана подписали меморандум о выборе земельных участков под трассу ТАПИ. При этом стороны так и не приступили к укладке труб.

Газопровод ТАПИ протяженностью 1 814 километров призван соединить Туркменистан с Индией через Афганистан и Пакистан.

Трубопровод пройдет от гигантского газового месторождения "Галкыныш" на юге Туркменистана через афганские города Герат и Кандагар, пакистанские Кветту и Мултан до города Фазилка на западе Индии.

Тэги:
Лента

Лента новостей