...

Туркменистан нацелен на развитие водородной энергетики

Энергетика Материалы 22 января 2022 12:57 (UTC +04:00)
Туркменистан нацелен на развитие водородной энергетики

БАКУ /Trend/ - Богатый природными ресурсами Туркменистан взял курс на развитие водородной энергетики, сообщает Trend со ссылкой на информационное агентство Orient.

Проект дорожной карты Туркменистана по развитию международного сотрудничества в области водородной энергетики на 2022-2023 годы предусматривает ряд мер.

Реализация дорожной карты позволит быстро развить новую отрасль со значительным мультипликативным эффектом для туркменской экономики, отвечающей на внешнеэкономические вызовы и синхронизированной с экспортной политикой страны и ее экологической стратегией.

В документе обозначены основные цели и задачи развития низкоуглеродной водородной отрасли, а также меры по поддержке ее технологического и кадрового развития, расширению деловых и научных связей в этом направлении.

Для достижения этой цели в Туркменистане рассматривается возможность разработки Национальной стратегии развития водородной энергетики, привлечения международных экспертов и укрепления связей с профильными организациями, такими как Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA), Международное энергетическое агентство (МЭА), Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и Энергетическая хартия.

Более того, в связи с этим предлагается создать в Туркменистане Центр водородной энергетики IRENA и открыть аналогичный экспериментальный центр на базе Международного университета нефти и газа им. Ягшигельды Какаева.

Также планируется сформировать межведомственную рабочую группу для принятия решений и координации работ по таким вопросам, как организация промышленного производства, хранения и транспортировки водорода. Кроме того, Туркменистан в этой области намерен провести консультации с мировыми лидерами.

Химическая промышленность является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей промышленности Туркменистана. Запасы углеводородного топлива страны позволяют развивать промышленное производство водорода - топлива будущего.

Тэги:
Лента

Лента новостей