...

Туркменистан и Афганистан планируют ускорить работы по ТАП

Энергетика Материалы 26 января 2022 23:22 (UTC +04:00)
Туркменистан и Афганистан планируют ускорить работы по ТАП

БАКУ /Trend/ - Туркменистан является надёжным партнёром афганской компании «Брешна» (DABS) в электроэнергетических проектах.

Об этом сказал гендиректор «Брешна» Хафиз Мохаммад Амин на встрече с начальником отдела международных электроэнергетических проектов министерства энергетики Туркменистана Мыратом Артыковым в рамках его визита в Кабул для обсуждения юридических и технических работ по проекту передачи электроэнергии Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП), передает Trend в среду со ссылкой на Central Asia News.

Хафиз Мохаммад Амин выразил надежду, что создание дорожной карты ускорит работу по реализации энергетических проектов, в частности по проектам замены станции «Нур аль-Джихад» и ТАП.

Артыков сказал, что целью его визита является укрепление двусторонних связей.

Он добавил, что в тесной координации и сотрудничестве с DABS будет достигнут успех по проектам афганской электроподстанции, ТАП и ЛЭП Андхой-Кабул.

Линии электропередачи будут проложены от Марыйской ГРЭС в Туркменистане до афганского города Герат.

Проект реализуется на основе соглашения, подписанного министерством энергетики Туркменистана и компанией TAPP-500 Power Transmission Line FZE, являющейся дочерним предприятием компании Çalik Holding A.Ş. (Турция).

Тэги:
Лента

Лента новостей