...

Пакистан призывает Туркменистан к скорейшему завершению проекта ТАПИ

Энергетика Материалы 1 февраля 2022 22:05 (UTC +04:00)
Пакистан призывает Туркменистан к скорейшему завершению проекта ТАПИ

БАКУ /Trend/ - Пакистан обратился к Туркменистану с просьбой принять меры для скорейшего завершения проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщает Trend со ссылкой на "Бизнес Туркменистан".

Об этом сказал министр энергетики Пакистана Хаммад Ажар в ходе встречи с заместителем министра иностранных дел Туркменистана Вепой Хаджиевым в Исламабаде в рамках его визита для обсуждения совместных энергетических проектов.

Ажар подчеркнул намерение правительства Пакистана досрочно завершить проект ТАПИ в связи с потребностью Пакистана в дополнительных поставках природного газа.

Обе стороны подтвердили свою приверженность реализации проекта ТАПИ, подчеркнув важность ускорения этой работы.

Финансирование является основным препятствием для проекта стоимостью 10 миллиардов долларов, который с самого начала испытывал нехватку денежных средств, и проблемы с финансированием еще больше обострились после последних событий в Афганистане.

В Индии, конечной точке ТАПИ, уже построена вся инфраструктура для приема газопровода. Но Афганистан и Пакистан уже несколько лет не могут завершить строительство своих участков.

Газопровод ТАПИ протяженностью 1 814 километров призван соединить крупное газовое месторождение Галкыныш на юге Туркменистана с пунктом Фазилка в западной Индии. Планируется, что газопровод пройдет через афганские города Герат и Кандагар, пакистанские Кветту и Мултан, прежде чем достигнет пункта Фазилка в западной Индии.

Ожидается, что по трубопроводу будут транспортироваться 33 миллиарда кубометров природного газа в год.

(Автор: Амина Назарли)

Тэги:
Лента

Лента новостей