...

Нефтегазовая промышленность может помочь обеспечить низкоуглеродное будущее – генсек ОПЕК (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 7 февраля 2022 16:34 (UTC +04:00)
Нефтегазовая промышленность может помочь обеспечить низкоуглеродное будущее – генсек ОПЕК (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Нефтегазовая промышленность может способствовать обеспечению низкоуглеродного будущего, сказал в эксклюзивном интервью Trend генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Сануси Баркиндо.

«Нам нужно четко понимать, что существует много путей для построения низкоуглеродного будущего. Здесь нет единого пути для всех, будь то страна или отрасль. Не существует универсального пути для всех. Нам нужно использовать подход, основанный на всех вариантах, решениях и технологиях. Нефтяная и газовая промышленность являются частью решения; они обладают жизненно важными ресурсами и опытом, которые могут помочь обеспечить будущее с низким уровнем выбросов углерода. ОПЕК поддерживает инновации и технологический прогресс, а также необходимость поиска чистых и более эффективных технологических решений во всех доступных источниках энергии», - сказал Баркиндо.

Он подчеркнул, что ОПЕК поддерживает науку и считает, что решения можно найти в таких технологиях, как утилизация и хранение углерода (CCUS), производство водорода, а также в мерах по повышению энергоэффективности и продвижению экономики замкнутого цикла.

«Кроме того, очень важно понимать, что будущий энергетический переход имеет множество активных фаз и должен базироваться на науке, фактах и ​​достоверных данных. Речь идет о справедливости, инклюзивности и взаимной выгоде. Нам необходимо обеспечить доступность энергии для всех, перейти к более инклюзивному, справедливому и равноправному миру, в котором каждый человек имеет доступ к электроэнергии, как указано в Цели 7 ООН в области устойчивого развития. Нам необходимо сократить выбросы. Нефть должна сыграть свою роль в каждом этапе этого процесса», - добавил генсек ОПЕК.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей