...

SOCAR не ожидает большой конкуренции для карбамида своего производства

Энергетика Материалы 4 апреля 2022 13:23 (UTC +04:00)
SOCAR не ожидает большой конкуренции для карбамида своего производства
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Карбамидный завод Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) не ожидает большой конкуренции для карбамида своего производства. Как сообщает Trend со ссылкой на SOCAR, об этом сказал директор Карбамидного завода Хаял Джафаров.

«Рост производства карбамида в регионе [в Туркменистане уже действует карбамидный завод, а в Казахстане и Узбекистане планируется открыть такие заводы] не оказывает негативного влияния. Во-первых, карбамид сейчас пользуется большим спросом. Основным сырьем для производства карбамида является природный газ, и столь резкий рост цен на голубое топливо привел к закрытию некоторых заводов по производству удобрений в Европе. То есть предложение сократилось, а спрос постоянно растет. Поэтому мы не ожидаем большой конкуренции. Во-вторых, у нашего карбамида есть своя доля на рынке, и мы находимся в выгодном положении с точки зрения логистики. Экспортировать наш карбамид из Азербайджана на Черное море, а оттуда - на мировые рынки довольно удобно», - сказал Джафаров.

Отметим, что фундамент Карбамидного завода SOCAR был заложен в 2011 году. Завод спроектирован и построен южнокорейской компанией Samsung Engineering.

Предприятие, введенное в эксплуатацию в январе 2019 года, способно производить две тысячи тонн карбамида в сутки и 660 тысяч тонн в год.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей