...

Названы объемы транспортировки газа по TANAP

Энергетика Материалы 22 апреля 2022 15:28 (UTC +04:00)
Названы объемы транспортировки газа по TANAP
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - По Трансанатолийскому газопроводу (TANAP), имеющему большое стратегическое и экономическое значение для поставок азербайджанского газа, в Турцию и на европейские рынки в первом квартале 2022 года транспортировано 4,01 миллиарда кубометров газа,

Как сообщает в пятницу Trend, об этом написал в Twitter первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровшан Наджаф.

Он отметил, что с момента ввода в эксплуатацию и до 1 апреля 2022 года по TANAP было поставлено 26,13 миллиарда кубометров газа.

Отметим, что в настоящее время мощность прокачки TANAP составляет 16 миллиардов кубометров газа в год, и она может быть увеличена до 24 миллиардов кубометров газа в год за счет строительства двух дополнительных компрессорных станций.

Чтобы иметь возможность транспортировать 31 миллиард кубометров газа в год, трубопроводу потребуются три дополнительные компрессорные станции. Процесс расширения может занять от четырех до пяти лет, так как потребуются инвестиционное решение, новое оборудование и строительные работы.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по "Южному газовому коридору". Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности. По TAP, который является европейской частью "Южного газового коридора", ежегодно будут поставляться восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

(Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей