...

Узбекистан может сократить импорт нефтепродуктов - мнение

Энергетика Материалы 28 июня 2022 15:54 (UTC +04:00)
Узбекистан может сократить импорт нефтепродуктов - мнение
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Узбекистан может сократить импорт нефтепродуктов в нынешнем году после начала отгрузок синтетического топлива с завода Uzbekistan GTL.

Как передает во вторник Trend, об этом говорится в обзоре Argus Media.

Как сообщают участники рынка, поставка на внутренний рынок первых партий дизтоплива и авиакеросина запланирована на июнь - июль, а объемы нафты завод может отгружать на экспорт.

Так, Uzbekistan GTL планирует выпускать 437 тысяч тонн нафты, 307 тысяч тонн авиакеросина, 724 тысячи тонн дизтоплива и 53 тысячи тонн сжиженного газа в год.

«Приоритет будет отдаваться удовлетворению спроса на внутреннем рынке, отметили отраслевые источники. В течение первых трех месяцев работы комплекс достигнет 15 процентов проектной мощности, а на протяжении года он поэтапно будет выведен на 100 процентов. Отгрузки дизельного топлива, нафты и сжиженного газа с завода намечены на конец июня - июль. Первая партия авиакеросина в ближайшие месяцы будет отгружена в адрес Бухарского НПЗ для получения разрешительных документов», - говорится в обзоре.

Ожидается, что весь объем синтетического авиакеросина с завода Uzbekistan GTL, сертифицированного по стандарту Jet A-1, будет отгружаться на Бухарский НПЗ. На этом заводе продукт планируется смешивать с авиатопливом, получаемым из нефти, и продавать местным потребителям.

«Согласно международным стандартам, при заправке самолета разрешается применение не более 50 процентов синтетического авиакеросина в общем объеме топлива», - сообщил представитель завода, слова которого приводятся в обзоре.

Uzbekistan GTL, принадлежащий государственному нефтяному холдингу «Узбекнефтегаз», в декабре прошлого года запустил в режиме пусконаладочных работ завод по производству синтетического топлива из природного газа в Кашкадарьинской области на юго-западе Узбекистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей