...

Названы страны, заинтересованные в импорте нафты из Узбекистана

Энергетика Материалы 28 июня 2022 16:04 (UTC +04:00)
Названы страны, заинтересованные в импорте нафты из Узбекистана
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азербайджан, Россия и страны дальнего зарубежья заинтересованы в импорте нафты с завода Uzbekistan GTL.

Как передает во вторник Trend, об этом говорится в обзоре Argus Media.

Uzbekistan GTL планирует выпускать 437 тысяч тонн нафты, 307 тысяч тонн авиакеросина, 724 тысячи тонн дизтоплива и 53 тысячи тонн сжиженного газа в год. Поставка на внутренний рынок первых партий дизтоплива и авиакеросина запланирована на июнь - июль, а объемы нафты завод может отгружать на экспорт.

Ожидается, что крупные партии нафты с нового завода могут поступать для переработки на Ферганский и Бухарский НПЗ, а также на Устюртский газохимический комплекс (ГХК).

«Эти три производителя выразили заинтересованность в получении нафты с Uzbekistan GTL. Заводы - для увеличения выработки бензина, газохимический комплекс - для повышения производства полиэтилена и полипропилена», - сообщил источник, знакомый с ходом переговоров.

Интерес к продукту также проявляли покупатели в России, Азербайджане и странах дальнего зарубежья, сообщили участники рынка. К 2024 году весь объем нафты будет направляться на Шуртанский ГХК в качестве сырья для производства полиэтилена и полипропилена.

«Приоритетным направлением поставки продукции Uzbekistan GTL является внутренний рынок. Свободные объемы синтетического дизтоплива и нафты будут направлены на экспортные рынки. Потенциальными направлениями являются Турция, страны Европейского союза и Азиатско-Тихоокеанского региона», - сообщили в компании.

Тэги:
Лента

Лента новостей