...

В Азербайджане будет создана информационная система по альтернативной энергетике

Энергетика Материалы 22 июля 2022 15:36 (UTC +04:00)
В Азербайджане будет создана информационная система по альтернативной энергетике
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане будет создана информационная система по возобновляемым источникам энергии.

Как сообщает в пятницу Trend, об этом говорится в «Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы».

За этот период планируется организовать оценочные работы на территориях с потенциалом альтернативной энергии. В рамках соответствующих мероприятий будет уточнен и представлен частному сектору энергетический потенциал территорий.

Кроме того, ОАО «Азерэнержи» в 2022-2026 годах будет создана новая инфраструктура для надежной интеграции новых генерирующих мощностей в энергосистему. В рамках этих мероприятий будут подготовлены предложения по созданию новых станций и подстанций и увеличена доля частного сектора в производстве энергии

Отметим, что потенциал экономически целесообразных и технически пригодных возобновляемых источников энергии в Азербайджане составляет 27 тысяч мегаватт, в том числе три тысячи мегаватт - в области ветряной энергии, 23 тысячи мегаватт - солнечной энергии, 380 мегаватт - энергии биомассы и 520 мегаватт - энергии горных рек.

Суммарная установленная мощность производства электроэнергии в Азербайджане составляет 7542,2 мегаватта, а мощность электростанций на возобновляемых источниках энергии, включая крупные гидроэлектростанции - 1304,5 мегаватта.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей