...

Цены на нефть снижаются на опасениях замедления экономического роста в мире

Энергетика Материалы 19 августа 2022 09:51 (UTC +04:00)
Цены на нефть снижаются на опасениях замедления экономического роста в мире

Мировые цены на нефть умеренно снижаются в пятницу утром из-за усилившихся макроэкономических опасений. Как передает Trend со ссылкой на Прайм, об этом свидетельствуют данные торгов.

Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent снижается на 0,43%, до 96,17 доллара за баррель, сентябрьских фьючерсов на WTI — на 0,42%, до 90,12 доллара.

После публикации протокола заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США усилились опасения проблем с экономическим ростом в стране. Так, некоторые их участников заседания заявили, что по мере дальнейшего ужесточения кредитно-денежной политики в какой-то момент станет целесообразно замедлить темпы повышения учётной ставки. Но другие участники полагают, что для борьбы с инфляцией было бы так или иначе целесообразнее поддерживать эту ставку на высоком уровне.

Существует мнение, что такое ужесточение монетарной политики может вызвать замедление экономического роста в США, вплоть до рецессии. А это негативно повлияет на макроэкономические показатели, в том числе спрос на сырье, в глобальном масштабе.

Тэги:
Лента

Лента новостей