...

Транзит казахстанской нефти через Азербайджан: какие проблемы предстоит решать?

Энергетика Материалы 13 января 2023 15:35 (UTC +04:00)
Транзит казахстанской нефти через Азербайджан: какие проблемы предстоит решать?
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Для поддержания ценовой надбавки смеси нефти, транспортируемой по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), bp и другие грузоотправители не захотят принимать большие объемы казахстанской нефти с примесями меркаптанов (месторождение «Кашаган») .

Как сообщает Trend, об этом говорится в отчете международной консалтинговой компании Wood Mackenzie.

«Для Казахстана 2023 год станет годом возобновления диверсификации экспорта нефти. После сбоя в работе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в 2022 году страна должна снизить риски чрезмерной зависимости от единственного маршрута через Россию. Однако у Казахстана нет масштабной альтернативы КТК. Транзит через Россию по-прежнему будет доминировать в экспорте казахстанской нефти. Второстепенные маршруты, особенно через Каспий в Азербайджан, сложны и ограничены в ближайшей перспективе», — говорится в отчете WoodMac.

Аналитики консалтинговой компании отмечают, что при достижении двустороннего соглашения казахстанская нефть в 2023 году может поставляться по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

«Баку-Супса может стать еще одним маршрутом для экспорта казахстанской нефти через Азербайджан. Несмотря на то, что в БТД имеется свободная пропускная способность для 600 000 баррелей в сутки, имеются препятствия для транспортировки казахстанских жидких углеводородов по этому маршруту. Необходимо устранить эти проблемы в ближайшее время, чтобы иметь возможность воспользоваться железнодорожными портовыми мощностями и каспийским танкерным флотом», — считают эксперты WoodMac.

Напомним, что в министерстве энергетики Казахстана ранее сообщали, что страна рассматривает три маршрута транспортировки нефти через территорию Азербайджана, а именно: Актау-Баку-Тбилиси-Джейхан, Актау-Баку-Супса и Актау-Баку-Батуми.

Заместитель министра энергетики Азербайджана Эльнур Солтанов заявил, что страна ожидает гарантий от Казахстана по объему нефти, который предполагается транспортировать по маршруту Баку-Супса.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей