...

ЕС проявляет большой интерес к транскаспийским газовым проектам – Кадри Симсон

Энергетика Материалы 1 февраля 2023 16:16 (UTC +04:00)
ЕС проявляет большой интерес к транскаспийским газовым проектам – Кадри Симсон
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ/Trend/ - ЕС проявляет большой интерес к возможным проектам транскаспийского газового сотрудничества и намерен взаимодействовать со всеми соответствующими заинтересованными сторонами в регионе, сказала в эксклюзивном интервью Trend Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

Она отметила, что заседания Консультативного совета Южного газового коридора на уровне министров предоставят хорошую возможностью для этого.

«Должны быть созданы все условия для того, чтобы запланированное расширение Южного газового коридора было завершено вовремя к 2027 году, и это начинается с перспектив добычи», — добавил Симсон.

Отметим, что на данный момент нет конкретных контрактов по строительству Транскаспийского трубопровода. Туркменистан стремится транспортировать в Европу 40 миллиардов кубометров природного газа в год, из которых 10 миллиардов кубометров может быть обеспечено малазийской компанией Petronas, работающей на шельфе Туркменистана. Остальные объёмы можно перекачивать по трубопроводу Восток-Запад, который пролегает от месторождения «Галкыныш» до побережья Каспийского моря.

Возможное расширение Южного газового коридора посредством Транскаспийского газопровода может позволить значительно увеличить транспортировку газа в Европу.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей