...

Сербия и Азербайджан обсудят возможность строительства газовых электростанций – министр (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 2 февраля 2023 12:02 (UTC +04:00)
Сербия и Азербайджан обсудят возможность строительства газовых электростанций – министр (Эксклюзив)
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ/Trend/ - Сербия и Азербайджан обсудят возможность строительства газовых электростанций, сказала в эксклюзивном интервью Trend министр энергетики Республики Сербия Дубравка Джедович.

«Рассчитываю, что в ходе визита в Баку, помимо вопросов, которые будут обсуждаться на министерской встрече Консультативного совета Южного газового коридора, мы продолжим обсуждения по объемам газа, которые могут быть поставлены из Азербайджана в Сербию после завершения строительства газопровода Сербия-Болгария, и по другим темам, которые мы подняли во время визита президента Сербии в Азербайджан в конце прошлого года, таким как возможность строительства газовых электростанций», - сказала она.

Джедович отметила, что сотрудничество между Сербией и Азербайджаном приобретает все большее стратегическое значение, в первую очередь благодаря прекрасным личным отношениям между Президентом Ильхамом Алиевым и Президентом Александром Вучичем.

«Еще одной важной демонстрацией таких отношений является, в частности, прогресс в энергетическом сотрудничестве», — добавила министр.

Джедович добавила, что в дополнение к проведению интенсивных переговоров о сотрудничестве в газовом секторе, Сербия также выразила заинтересованность в получении дополнительных объемов электроэнергии из Азербайджана. Обсуждается стоимость передачи электроэнергии для достижения экономически выгодного решения.

«Планы импорта электроэнергии из соседних с Сербией стран, таких как Венгрия и Румыния, также представляют собой дополнительный импульс для наших планов по развитию сети передачи и регионального сотрудничества в энергетическом секторе», - сказала она.

Отметим, что Сербия получит доступ к азербайджанскому газу через интерконнектор с Болгарией. 1 февраля этого года Болгария объявила о начале строительства своего участка интерконнектора. В конце 2023 года планируется ввести в эксплуатацию трубопровод от города Нови-Искыр (Болгария) до города Ниш (Сербия). Болгария планирует завершить строительство 62-километрового участка на своей территории к концу октября 2023 года. Сербский участок также будет готов к осени.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей