...

Черногория ожидает роста стоимости проекта Ионическо-Адриатического трубопровода

Энергетика Материалы 15 февраля 2023 13:08 (UTC +04:00)
Черногория ожидает роста стоимости проекта Ионическо-Адриатического трубопровода
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Черногория ожидает, что стоимость строительства Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP) на ее территорию будет выше, чем ожидалось еще в 2021 году (210 миллионов евро).

Как сообщает в среду Trend, об этом сказал CdM министр капитальных вложений страны Эрвин Ибрагимович.

«Мы считаем, что указанная сумма, в связи с глобальным подорожанием строительных материалов, сейчас выше, и ожидаем более точной оценки в течение этого года, когда также планируется доработка существующей документации», — сказал министр.

Как отметил Ибрагимович, IAP пройдет через территорию Черногории и соединит албанский город Фиери с хорватским городом Сплит.

«Общая протяженность газопровода составляет около 511 км, из которых 96 км проходят по территории Черногории, а 37 км будут проложены по дну моря. Общая пропускная способность трубопровода составляет 5 миллиардов кубометров в год. Албания и Босния и Герцеговина получат по 1 миллиарду кубометров, Черногория - 0,5 миллиарда кубометров. К трубопроводу также будет подключена Хорватия и Центральная Европа (2,5 миллиарда кубометров)», - сказал министр.

Отметим, что консорциум ТАР подписал меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с разработчиками этого проекта, в частности с компаниями Plinacro (Хорватия), BH-Gas (Босния и Герцеговина), GeoplinPlinovodi (Словения), а также с правительствами Черногории и Албании.

Создана рабочая группа ТАР и IAP, которая регулярно проводит встречи с целью согласования технических вопросов соединения.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей