...

SOCAR назвала объем добычи нефти с месторождений «Мурадханлы» и «Джафарли»

Энергетика Материалы 21 февраля 2023 13:03 (UTC +04:00)
SOCAR назвала объем добычи нефти с месторождений «Мурадханлы» и «Джафарли»
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ/Trend/ - Общий объем добычи нефти с месторождений «Мурадханлы» и «Джафарли» на суше Азербайджана составляет 32 тонны в сутки, сообщили Trend во вторник в азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR.

«Добыча на месторождениях «Мурадханлы» и «Джафарли» ведется, а месторождение «Зардаб» не эксплуатируется», - сказали в компании.

Как отметили в SOCAR, на месторождениях «Мурадханлы» и «Джафарли» эксплуатируется 25 скважин.

Отметим, что общая площадь месторождений «Мурадханлы», «Джафарли» и «Зардаб» составляет 642,2 квадратных километра, и в соответствии с контрактом она разделена на реабилитационную и разведочную территории.

Блок «Мурадханлы-Джафарли-Зардаб» расположен в нефтегазовом районе Евлах-Агджебеди Имишлинского района Азербайджана. Месторождение «Мурадханлы», входящее в контрактную площадь, было открыто в 1971 году, «Джафарли» - в 1984 году, «Зардаб» - в 1981 году.

Контракт о долевом разделе добычи, восстановлении, разработке и разведке на сухопутном блоке нефтяных месторождений «Мурадханлы», «Джафарли» и «Зардаб» был подписан между Zenith Energy и SOCAR в марте 2016 года. Добыча в рамках контракта стартовала в августе 2016 года.

В ноябре 2020 года Zenith Energy Ltd. объявила о прекращении действия соглашения с SOCAR.

Месторождения в настоящее время находятся на балансе производственного объединения «Азнефть» SOCAR и эксплуатируются Мурадханлинским нефтегазодобывающим комплексом Управления по добыче нефти и газа имени Али Амирова.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей