...

Северной Македонии потребуются дополнительные объемы азербайджанского газа – госсекретарь минэкономики (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 10 апреля 2023 07:36 (UTC +04:00)
Северной Македонии потребуются дополнительные объемы азербайджанского газа – госсекретарь минэкономики (Эксклюзив)
Размена Чекич-Дуровик
Размена Чекич-Дуровик
Все материалы

БАКУ/Trend/ - Северной Македонии потребуются дополнительные объемы азербайджанского газа, сказала в эксклюзивном интервью Trend госсекретарь Министерства экономики Северной Македонии Размена Чекич-Дуровик.

"Общее потребление природного газа в стране составляет 0,3-0,4 миллиарда кубометров природного газа в год. Дополнительные объемы азербайджанского газа потребуются при дальнейшем развитии газовой сети", - пояснила госсекретарь.

Размена Чекич-Дуровик отметила, что до конца 2023 года планируется выбрать подрядчиков для строительства.

"Строительство газового интерконнектора планируется завершить в 2025 году и диверсифицировать поставки природного газа в страну за счет поставок газа с ТАР, терминалов СПГ и т. д.", - добавила она.

Отметим, что Азербайджан начал поставки газа в Европу по Южному газовому коридору 31 декабря 2020 года. По Трансадриатическому газопроводу (TAP), европейскому участку Южного газового коридора, с начала коммерческой эксплуатации было поставлено в общей сложности 22 миллиарда кубометров газа. В этом году Азербайджан планирует экспортировать в Европу 12 миллиардов кубометров газа.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей