...

Азербайджан о планах экспорта «зеленой» энергии в Европу

Энергетика Материалы 10 ноября 2023 10:00 (UTC +04:00)
Азербайджан о планах экспорта «зеленой» энергии в Европу
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азербайджан намерен реализовать все свои стратегические цели, чтобы развиваться как страна «зеленой» энергетики и внести вклад в энергетическую безопасность Европы и в ее «зеленый» переход.

Как сообщает в пятницу Trend, об этом сказал заместитель министра энергетики Азербайджана Самир Велиев, выступая на VI Румынской международной газовой конференции.

Он отметил, что с этой целью в Азербайджане реализуются масштабные проекты по производству и экспорту возобновляемой энергии.

«В то же время мы создали платформу международного сотрудничества в сфере «зеленой» энергетики с участием на первом этапе четырех стран. Мы работаем над прокладкой линий электропередачи для ветровых электростанций, а также над созданием «зеленого» энергетического коридора, который соединит Каспийское море с Европой по кабелю по дну Черного моря», - сказал замминистра.

Велиев отметил, что первоначально планируется экспортировать 4 гигаватта электроэнергии в Европу через Черное море и 1 гигаватт в Турцию и Европу через Нахчыван.

Отметим, что Азербайджан пользуется большой международной поддержкой в развитии возобновляемых источников энергии. Уже заключен ряд договоров с зарубежными партнерами. Соглашения с такими компаниями, как Masdar, ACWA Power, bp, а также контракт с австралийской компанией Fortescue Future Industries на 12 гигаватт имеют стратегическое значение с точки зрения увеличения поставок энергоресурсов в Европу.

К концу года планируется сдать в эксплуатацию первую солнечную электростанцию мощностью 240 МВт. Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании и контракты по выработке 10 ГВт электроэнергии.

Основным рынком сбыта "зеленой" энергии из Азербайджана является Европа.

X: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей