...

Доходы Equinor в сфере разведки и добычи в Азербайджане снизились

Энергетика Материалы 22 марта 2024 11:13 (UTC +04:00)
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Доходы норвежской компании Equinor в сегменте разведки и добычи в Азербайджане упали с 381 миллиона долларов в 2022 году до 351 миллиона долларов в 2023 году, продемонстрировав снижение почти на 7,9 процента, сообщает Trend со ссылкой на компанию.

Инвестиции компании в Азербайджане в прошлом году составили 120 миллионов долларов по сравнению с 124 миллионами долларов в 2022 году (снижение на 3,2 процента).

Себестоимость эксплуатации, включающая операционные расходы, коммерческие, общехозяйственные и административные расходы, а также расходы на геологоразведку, без учета чистого обесценения, составила 71 миллион долларов по сравнению с 241 миллионом долларов в 2022 году (снижение в 3,4 раза).

Объем добычи составил 10 миллионов баррелей нефтяного эквивалента по сравнению с 11 миллионами баррелей нефтяного эквивалента в 2022 году, что означает снижение на 10 процентов.

Отметим, что в декабре 2023 года SOCAR приобрела доли Equinor в месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли", "Карабах" и проекте Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

До этого Equinor владела 7,27% акций в АЧГ, 8,71% - в БТД и 50% - в месторождении "Карабах". Ранее SOCAR владела 25% акций в АЧГ, 25% - БТД и 50% - в месторождении "Карабах".

Сделки будут завершены при соблюдении всех нормативных требований и договорных обязательств.

Equinor приступила к упразднению своих местных компаний в Азербайджане.

X: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей