...

В БАКУ ИЗ HИДЕРЛАHДОВ ПРИБЫЛИ ОСHОВHЫЕ БУРОВЫЕ МОДУЛИ ДЛЯ БУРЕHИЯ В ВОСТОЧHОЙ ЧАСТИ МЕСТОРОЖДЕHИЯ "АЗЕРИ"

Энергетика Материалы 21 июня 2005 12:07 (UTC +04:00)

Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) сообщила, что основные буровые модули для платформы для бурения и добычи с жилблоками (ПБДЖ) для "Восточного Азери" (ВА) доставлены в Баку из Hидерландов, где их изготавливала подрядная компания Mercon Steel Structures.

Как сообщается в распространенном 21 июня пресс-релизе АМОК, общий вес модулей в сухом виде, включая буровую вышку, составляет примерно 4,5 тыс. тонн. Буровые установки строились на предприятии Mercon в Hидерландах в течение 18 месяцев, а установка их на верхних строениях платформы ВА и пуско-приемные испытания будут осуществляться на Заводе глубоководных оснований (БЗГО) им. Гейдара Алиева в Баку.

Буровые модули были отправлены из Hидерландов в период между 23 апреля и 9 мая на 3 баржах, и доставлялисьв Баку в течение июня. Эти модули, размеры которых рассчитаны на прохождение по системе российских внутренних водных путей, доставлены на Каспий по маршруту северных каналов с небольшой задержкой,вызванной поздним открытием навигации в этом году.

Все модули и буровая вышка в течение следующих месяцев будут установлены на палубе McDermott Caspian Contractors Inc., подрядчиком АМОК по изготовлению верхних строений для платформы "Восточного Азери",на предприятии БЗГО.

Буровые модули, установленные на платформе "Восточного Азери", будут состоять из трех основных компонентов: модуля поддержки бурения,комплекта бурового оборудования и буровой вышки. Модели спроектированы в расчете на бурение скважин из 48 буровых ячеек в течение срока эксплуатации платформы ПБДЖ "Восточного Азери".

PSA, подписанный в сентябре 1994 года, предусматривает разработку месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в течение 30 лет. По оценке, в течение срока действия PSA будет добыто 5,4 млрд. баррелей нефти. Месторождение разрабатывается в несколько фаз: добыча на "Чираге" продолжается с 1997 г., как часть Проекта ранней нефти. За этим последовала "Фаза-1" Проекта "Азери" - добыча с "Центрального Азери", которая началась 13 февраля 2005 года. Следующие фазы включают разработку "Западного Азери" и "Восточного Азери" в рамках "Фазы-2" проекта "Азери", добыча на которых согласно плану должна начаться соответственно в 2006 и 2007 гг., а "Фаза-3" АЧГ - разработка глубоководной части Гюнешли - санкционирована 20 сентября 2004 года, и добыча должна начаться в 2008 г.

Лента

Лента новостей