...

ГОТОВИТСЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ ФУHДАМЕHТА ПОД АДМИHИСТРАТИВHЫМ БЛОКОМ HОВОЙ ПГУ В СУМГАЙЫТЕ

Энергетика Материалы 2 августа 2005 14:25 (UTC +04:00)

Готовится площадка для фундамента под административным блоком новой парогазовой установки (ПГУ) Сумгайытской электростанции (СЭС - проект Azerenerji и Siemens).Об этом сообщили Trend в пресс-службе Azerenerji со ссылкой на директора СЭС Вугара Шахмурадова.

По его словам, в ближайшее время состоится торжественная церемония закладки символического первого камня с участием высшего руководства страны. "Главная задача будущей электростанции - качественное улучшение энергоснабжения Сумгайыта. Специалисты прогнозируют значительный рост потребления электроэнергии в этом регионе в ближайшие несколько лет", - отметил он.

По словам главы СЭС, в конце прошлой недели завершен процесс вбивания 40 свай под фундамент будущего административного корпуса ПГУ, которые выборочно протестированы на прочность.

С началом конкретных строительных работ на объект будут привлечены на работу более 1000 человек. В общей сложности строительные работы будут завершены во второй половине 2007 года с тем, чтобы уже в зимний сезон 2007/2008 гг. станция в полной мере поставляла электричество в энергосеть.

Для реализации проекта консорциумом европейских банков, возглавляемым Bayerisce Landesbank и в составе французских Societe Generale и BNP Paribas, предоставлен кредит в размере 300,335 млн евро. Hа строительство будет затрачено 257 млн евро, остальная часть средств будет направлена на страхование кредита, оплату услуг консультанта и на бонусы банков-кредиторов.

Лента

Лента новостей