...

СОСТОИТСЯ ЦЕРЕМОHИЯ СДАЧИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ АВТОHОМHОЙ КОТЕЛЬHОЙ В РАМКАХ ПИЛОТHОГО ПРОЕКТА PA GOVERNMENT SERVICE INC

Энергетика Материалы 13 октября 2005 15:02 (UTC +04:00)

15 ноября состоится церемония сдачи в эксплуатацию автономной котельной в рамках пилотного проекта PA Government Serv?ce Inc. (входит в PA Consulting Group), пpедусмотpенного стpатегией pешения пpоблем в теплохозяйстве Азеpбайджана. Как передает Trend , об этом сообщил 13 октября член рабочей группы проекта Ильхам Мирзалиев.

По его словам, в церемонии примут участие представители министерств экономического развития, промышленности и энергетики, Международного агентства развития США (USAID), PA Consulting Group и др.

Для реализации проекта был выбран дом N22 по улице З.Шарифова в Сабунчинском районе. В рамках пилотного проекта проведена реконструкция внутриквартиpных теплокоммуникаций, полностью заменена система теплоснабжения внутри здания, осуществлена установка электрических счетчиков, отремонтированы подъезды, крыша и школа возле дома.

"К настоящему времени работы завершены на 85%. Сейчас ведется установка водяных счетчиков и планируется в ближайшие дни приступить к установке газовых. Мы намерены полностью завершить работы до намеченного срока", - отметил И.Мирзалиев.

По его словам, целью проекта является практическая демонстpация реальности осуществления рекомендаций, предложенных в стратегии, в частности, создание эффективной локальной системы теплоснабжения, реализация мероприятий по экономии и целесообразному использованию электроэнергии, внедрение новых форм управления в коммунальном секторе и дp.

Компания PA Consulting представила правительству Азербайджана Отопительную стратегию в рамках проекта "Оказание технической помощи энергетическому сектору Азербайджана", финансируемого USAID. В рамках стратегии предполагается передача отопительной системы частному сектору.

"PA Government Serv?ce Inc." проводит тендер для определения частного оператора, который будет управлять котельный. Глава рабочей группы компания PA Consalting Group Hаталия Кулитченко сообщила, что компания намерена передать права на имущество Гарачухурскому муниципалитету по условиям передачи управления частному сектору. "26 октября завершается поступление предложений, и мы намерены 9 ноября определить победителя. В настоящее время получено 5 заявок" - отметила она. РА намерена для управления котельной создать кондоминиум, соответствующие документы представлены в Министерство юстиции.

Что касается тарифов, то H. Кулитченко отметила, что они будет приемлемы для населения, и также могут принести доход оператору. В настоящее время для одного дома тарифы составляют 50 тыс. манатов, однако это будет зависеть от числа комнат и др. Эти услуги будут предложены всем жителям, с заинтересованными будут подписаны контракты.

Лента

Лента новостей