...

Министры энергетики стран-членов ОЧЭС встречаются в Баку

Энергетика Материалы 13 февраля 2006 13:02 (UTC +04:00)

Второе заседание рабочей группы по вопросам энергетического сотрудничества стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) пройдет 14 февраля в Баку. Как сообщил Trend заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев, встречи министров уже во второй раз проходят в Азербайджане потому, что страна ныне является координатором. Ответственным за организацию мероприятия является Министерство промышленности и энергетики Азербайджана.

Hа встрече планируется обсуждение вопросов, связанных с реализацией Бакинской декларации, подписанной странами в 2005 году, конкретных проектов, а также мероприятий для усиления сотрудничества.

Hа основе принятого на ней решения могут быть выделены средства

Черноморским банком торговли и развития на реализацию проектов. ЧБТР был создан имен-но для финансирования региональных проектов' однако, для этого требуется решение двух вопросов: ясно выраженная политическая приверженность государств' на территории которых будет осуществляться данный проект. Фонд развития проектов' созданного в рамках ОЧЭС' предусматривает выделение средств на подготовку ТЭО. Черноморский банк действует на коммерческих основах' поэтому если даже он воздержится от финансирования проектов' то будет достаточно серьезных спонсоров. Среди них' международные финансо-вые институты' Еврокомиссия' правительства Японии' Hидерландов' Кувейтский фонд раз-вития. Вследствие всего процесса' возможно будет привлечь дополнительные инвестиции.

Hа заседании ожидается участие министров всех 12 стран -членов ОЧЭС.

Лента

Лента новостей