...

Более 85% сотрудников McDermott Caspian Contractors являются гражданами Азербайджана

Энергетика Материалы 14 февраля 2006 13:57 (UTC +04:00)

13 февраля руководство McDermott Caspian Contractors, Inc. (MCCI) объявило сотрудникам о ряде мер, которые были приняты в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе переговоров с рабочими, проводившими забастовочную акцию в ноябре прошлого года. Об этом, как передает Trend , говорится в сообщении McDermott Caspian Contractors. Руководство подтверждает, что, начиная с первого декабря 2005 года, тарифная (часовая) ставка и заработная плата всех работников-азербайджанцев была увеличена на 20%, а с 1 января 2006 года - еще на 12%.

Кроме того, безотносительно к акции забастовки, в связи с успешным завершением проекта по изготовлению верхних строений платформы "Западный Азери" в рамках "Фазы-2" проекта АМОК по разработке АЧГ 21 декабря прошлого года, всем рабочим компании, работающим на строительстве верхних строений на 30 ноября 2005 года, была выплачена премия в размере среднемесячной зарплаты.

"То, что период растущей активности и увеличения числа рабочих мест сменяется снижением активности и уровня занятости, является типичным для циклов осуществления проектов, и именно с такой ситуацией начинает сталкиваться компания с начала 2006 года", - сказал вице-президент и генеральный менеджер компании по Каспийскому региону Дэн Хаузер. - "Одной из наших первоочередных задач в управлении при снижении уровня активности является сохранение, по мере возможности, рабочих мест для азербайджанских граждан".

Как говорится в сообщении компании, сравнение данных за период с 6 ноября 2005 года по 12 февраля 2006 года показывает, что число азербайджанских работников компании сократилось с 1999 до 1979 человек, то есть на 20 человек, что составляет приблизительно 1% от общего числа местных сотрудников. За этот же период времени число иностранных работников снизилось с 509 до 375 человек, или на 134 человека, что составляет 26,3% от их общего числа.

"Мы надеемся, что, ознакомившись с этими данными, как наши работники, так и общественность смогут лучше понять, какие усилия мы предпринимаем по сохранению численности персонала в соответствии с объемом работ", - сказал Дэн Хаузер. - "В достижении наших целей в рамках проектов по изготовлению верхних строений нам помогла рабочая группа, которая выступила с рядом инициатив по увеличению доли азербайджанских граждан среди рабочих. В настоящее время среди такелажников, крановщиков, операторов большегрузной техники, слесарей-монтажников, сварщиков металлоконструкций и технологических трубопроводов и электриков-ремонтников нет ни одного иностранца. В целом, азербайджанские специалисты составляют более 86 процентов от общего числа рабочих компании", - заключил он.

Лента

Лента новостей