...

Проект расширения азербайджанских газохранилищ оценивается в $120 млн

Энергетика Материалы 24 февраля 2006 14:19 (UTC +04:00)

В 2005 году в подземные газохранилища было закачано около 1,025 млрд. м3 газа, что дало возможность почти без проблем обеспечивать население газом зимой. Об этом, как передает Trend , сообщил 24 февраля глава ЗАО "Азеригаз" Алихан Меликов.

Как отметил, А Меликов в настоящее время ведется работа над проектом расширения мощностей газохранилищ. В Азербайджане используются два резервуара - Гарадагское и Калмазское газохранилища. Их суммарная емкость составляет до 1,1млрд.м3 газа. Предполагается, что в ходе проведенной работы емкость Гарадгского хранилища будет доведена до 2-2,2 млрд.м3 и Калмазского до 1-1,2 млрд.м3.

В настоящее время ведутся переговоры по финансированию этих проектов. Предполагается, что они будут осуществлены в течение 2 лет. Заинтересованность в финансировании проекта проявляет Всемирный банк. Предварительная его стоимость - $120 млн. Часть средств на финансирование может предоставить Азербайджан. Расширение мощности газохранилищ предполагается для приема и хранения увеличивающихся объемов добычи газа в стране. При этом нет проблем с тем, что они будут завершены после начала добычи газа с месторождения "Шах-Дениз". Поставляемый газ будет направлен на повышающиеся нужды потребителей, а также для обеспечения новых абонентов.

Лента

Лента новостей