...

Компания МакДермотт Каспиан Контракторз, Инк. выступила с заявлением для прессы по поводу инцидента 24 февраля 2006 года

Энергетика Материалы 3 марта 2006 14:48 (UTC +04:00)

Руководство МакДермотт Каспиан Контракторз, Инк. (МККИ), действующей в Каспийском регионе дочерней компании Дж. Рей МакДермотт, С.А., выступает с комментарием по поводу инцидента, произошедшего 24 февраля 2006 года на производственной площадке МККИ на территории Бакинского завода глубоководных оснований имени Гейдара Алиева (БЗГО), и доводит до сведения общественности результаты предварительного расследования случившегося, передает Trend .

Как говорится в заявлении, компания подтверждает, что представители рабочих сообщили, по крайней мере, одному члену руководства компании, азербайджанцу, о своем намерении вывесить на доске объявлений компании плакаты в память о 14-й годовщине Ходжалинского геноцида. Просьба была высказана 23 февраля, и рабочим было надлежащим образом рекомендовано получить разрешение своего непосредственного начальства. "Этого сделано не было. Вместо этого плакаты были вывешены на доске объявлений до начала рабочего дня 24 февраля без получения на то предварительного разрешения, хотя рабочие, по словам их представителей, и были намерены как можно скорее получить разрешение от руководства. Разрешение на размещение любого материала, не изданного компанией, необходимо, поскольку доски объявлений компании предназначены исключительно для служебной информации. Такова политика компании, проводимая во всех подразделениях Дж. Рей МакДермотт по всему миру",- говорится в сообщении компании.

"Рано утром 24 февраля за время, прошедшее между вывешиванием плакатов и попытками получить на это разрешение, произошло два случая противостояния, связанных с их размещением. Однако компания отрицает сообщения о том, что эти плакаты были насильственно сорваны с досок объявлений, порваны и растоптаны. Предварительное расследование компании, во время которого были использованы фото- и видеоматериалы, сделанные рабочими при помощи мобильных телефонов, позволяет нам сделать вывод, что только в одном случае плакат, который был приклеен липкой лентой, оказался поврежденным во время снятия с доски", - отмечено в заявлении.

Hезамедлительная реакция МККИ включала в себя ряд мер. Двое иностранных руководителей, причастных, как показали азербайджанские рабочие, к произошедшему, были удалены с производственной площадки на территории БЗГО и уже покинули Азербайджан.

Компания предприняла такой шаг добровольно, еще до того, как состоялась встреча с представителями государственных органов и рабочих. "Hи один из этих сотрудников не вернется в Азербайджан как работник МККИ или любой иной компании, принадлежащей Дж. Рей МакДермотт",- сообщается в заявлении.

Утром 24 февраля на БЗГО было проведено совещание, на котором была обсуждена сложившаяся ситуация. Hа нем присутствовали глава и другие руководители исполнительной власти Гарадагского района, а также представители руководства ГHКАР и БЗГО и представители рабочих. Во время совещания Дэн Хаузер, вице-президент и генеральный менеджер компании по Каспийскому региону, выразил от имени руководства компании и от себя лично сожаление и принес извинения в связи с произошедшим инцидентом. В сообщении отмечено, "что он также кратко проинформировал об ответных мерах компании. Эти очевидно искренние извинения и предпринятые меры были положительно восприняты всеми присутствующими, включая представителей рабочих, которые затем передали слова Дэна Хаузера своим коллегам. После этого, около 12 часов дня, работа на производственной площадке БЗГО была возобновлена".

В компании "хорошо осведомлены о масштабе Ходжалинской трагедии и том, что 26 февраля является черным днем в истории Азербайджана. Большинство наших иностранных сотрудников, включая руководителей, тоже знают об этом. Тем не менее, еще до этого инцидента, компания начала проводить курсы по культурному просвещению, целью которых является улучшение взаимопонимания в коллективе. Очевидно, что подобные курсы должны быть продолжены в еще большем масштабе и им необходимо уделять больше внимания. Пользуясь возможностью, мы еще раз выражаем соболезнования нашим азербайджанским коллегам, а также всему азербайджанскому народу в связи с Ходжалинской трагедией. Мы приложим все усилия, чтобы подобные случаи не повторились в МККИ. Мы, как и прежде, проявляем и будем проявлять уважение к обычаям, культуре и истории каждой страны, в которой мы работаем. Мы привержены принципам честности, справедливости и морали и соблюдаем все применимые законы и нормативные акты как в Азербайджане, так и в любой другой стране, где мы работаем. Мы требуем от наших сотрудников, чтобы они относились друг к другу справедливо и уважительно, и руководство МККИ не потерпит иного поведения от своих работников, независимо от того, являются ли они азербайджанцами или иностранцами", - говорится в сообщении компании.

МККИ сожалеет об этом и нескольких отдельных подобных случаях. "Однако мы с полным правом можем гордиться тем, что нам удалось сделать в Азербайджане. Мы гордимся тем, что принимаем участие в развитии нефтегазовой индустрии в Азербайджане и что в нашей компании работают тысячи азербайджанцев, условия труда и оплаты которых являются одними из лучших как в стране, так и во всем Каспийском регионе. Мы также гордимся тем, что предоставляем нашим сотрудникам возможность профессионального обучения и повышения квалификации. Мы гордимся тем, что наша продукция и услуги отвечают требованиям и ожиданиям наших заказчиков или превосходят их. Мы гордимся тем, что компания и ее сотрудники предоставляют значительные финансовые средства на осуществление местных благотворительных программ. И более всего мы гордимся тем, что всего этого мы достигли благодаря совместным усилиям азербайджанских и иностранных работников и менеджеров. Мы верим, что сообща сможем преодолеть преграды и достичь общих целей, так что наши прежние достижения покажутся незначительными по сравнению с тем, чего мы можем добиться в будущем, работая вместе",- отмечается в заявлении.

Лента

Лента новостей