...

Эксперты JICA примут участие в подготовке отчета оценки состояния строительствап ервой парогазовой установки на "Шимал"

Энергетика Материалы 17 марта 2006 11:02 (UTC +04:00)

Эксперты японского агентства международного сотрудничества (JICA) примут участие в подготовке отчета по оценке фактического состояния по проекту строительства первой парогазовой установки на электростанции "Шимал", об этом, как передает Trend , говорится в сообщении АО "Азерэнержи".

По словам начальника производственно-технического отдела "Азерэнержи" Тейяра Ибрагимова, согласно общепринятой в мире процедуре, банк-кредитор на протяжении определенного времени после завершения проекта продолжает исследовать целенаправленность использования выданных средств, что помогает формировать дальнейшую финансовую политику в отношении партнера.

Кредит на строительство первой ПГУ-400 МВт на ЭС "Шимал" был выдан Японским банком международного сотрудничества (JBIC). Электростанция сдана в эксплуатацию в конце 2002 года.

В 2006 году здесь ожидается начало возведения второй аналогичной ПГУ. Соответствующее кредитное соглашение подписано опять же с JBIC.

До конца марта Баку посетит совместная миссия JBIC и JICA, в ходе которой в "Азерэнержи" будут обговорены детали взаимодействия по подготовке отчета. "Главная задача - изучив независимой экспертизой производственную деятельность электростанции, выявить "слабые звенья", с тем чтобы в новом проекте средства были направлены предельно целенаправленно и эффективно", - сказал он. Для подготовки итогового отчета понадобится 1-2 месяца.

Лента

Лента новостей