...

В Турции началось заполнение нефтью очередного участка трубопровода BTC

Энергетика Материалы 23 марта 2006 12:30 (UTC +04:00)

Трубопроводная компания BTC Co начала заполнение технической нефтью сорта Azeri Light очередного участка трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан в Турции. Как сообщили Trend в BP, которая является оператором BTC Co, на прошлой неделе началось заполнение нефтью участка трубы в направлении от второй насосной станции (PST-2) в Турции к третьей (PST-3).

Ранее в феврале BTC Co временно приостановила заполнение технической нефтью трубопровода в Турции по причине тестирования участка трубы BTC между PST-2 и PST-3. "После успешного завершения тестовых работ на этом участке, нефть была пущена дальше - в направление третьей насосной станции", - указали в BP. В настоящее время трубопровод BTC заполняется нефтью со скоростью 175 тыс. барр. в сутки.

Всего на территории Турции располагается четыре насосные станции. Имеется также ряд промежуточных.

В BP отметили, что после заполнения нефтью участка трубы между PST-2 и PST-3 в целом в трубопроводе BTC будет находиться свыше 6 млн. барр. технического сырья Azeri Light.

Аналогичные операции будут проведены на участке между PST-3 и PST-4. "Отгрузка первого танкера с азербайджанской нефтью из порта Джейхан намечена на весну этого года", - заключили в BP.

Заполнение технической нефтью трубопровода BTC началось в мае 2005 года. По состоянию на 1 марта 2006 года в трубопровод было закачено свыше 5,5 млн. барр. Для полного заполнения нефтепровода BTC необходимо 10 млн. барр.

Лента

Лента новостей