...

В этом году ГHКАР намерена решить вопрос газа низкого давления на мелководной части "Гюнешли"

Энергетика Материалы 27 марта 2006 09:36 (UTC +04:00)

В этом году Госнефтекомпания Азербайджана намерена решить вопрос сбора газа низкого давления с мелководной части месторождения "Гюнешли", разрабатываемого ГHКАР самостоятельно, сообщил Trend вице-президент ГHКАР Хошбахт Юсифзаде. По его словам, в настоящее время идут проектные работы по сбору газа, повышения его давления и транспортировке на берег. Предполагается, что ГHКАР установит газокомпрессорную станцию на свободной части платформы "Гюнешли-4", на которой будет осуществляться дожим газа.

В настоящее время эксперты Всемирного банка работают над программой по сбору газа низкого давления на "Гюнешли". Эта программа осуществляется на грант ВБ на сумму $481,250 тыс. Средства на реализацию этого проекта были выделены правительством Японии.

В рамках соглашения с ВБ будет подготовлена программа по утилизации газа, чтобы исключить его выброс в атмосферу. По программе предполагается строительство газокомпрессорной станции, на свободной части платформы "Гюнешли-4". Эта станция позволит увеличивать давление газа низкого давления и транспортировать его на берег. Строительство газокомпрессорной станции на месторождении "Гюнешли" позволит к 2010 году добывать с этого месторождения до 4,9 млрд. м3 газа в год. В настоящее время этот показатель равен 2,2 млрд. м3 в год.

Сегодня ежесуточно выбрасывается порядка 1,6 млн. м3 газа низкого давления на мелководной части месторождения "Гюнешли" и около 800 тыс. м3 на месторождении "Чираг".

Лента

Лента новостей