...

Евробанк снял часть условий по кредиту для АО "Азерэнержи"

Энергетика Материалы 31 марта 2006 13:00 (UTC +04:00)

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предложил внести некоторые изменения в условия выделения кредита акционерному обществу "Азерэнержи" на реконструкцию восьми энергоблоков Азербайджанской ТЭС в Мингячевире, сообщил Trend вице-президент "Азерэнержи" Марлен Аскеров. Это касается условия повышения тарифов на электроэнергию в республике.

Однако, остальные условия, в результате которых АО приняло решение отказаться от кредита Евробанка, остаются в силе. В частности, это касается поэтапного выделения средств, что, по мнению представителей энерговедомства, может сказаться на сроках выполнения проекта. "Азерэнержи" не устраивает также условия страхования кредита.

Как ранее отметил М.Аскеров, в настоящее время ведутся переговоры с другими банками по вопросу выделения кредита для проекта. Предположительно для реализации проекта необходимо около $150 млн.

В феврале акционерное общество за счет собственных средств совместно со специалистами петербургского завода "Силовые машины" осуществило реконструкцию пятого энергоблока на этой станции. Его мощность со 100-130 МВт была увеличена до 330 МВт. При этом значительно снизилось потребление топлива. В настоящее время все остальные энергоблоки станции из-за изношенности оборудования работают менее чем в половину своей мощности, для чего необходима их реконструкция.

Лента

Лента новостей