...

Президент Украины заинтересован в доставке азербайджанской нефти "мощным потребителям Евросоюза"

Энергетика Материалы 23 мая 2006 15:45 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко, выстпая а пленарном заседании ГУАМ в Киеве, выразил заинтересованность украинской стороны в налаживании новых маршрутов транспортировки нефти. По его словам, Киев заинтересован в транспортировке нефти из Азербайджана и Казахстана. Как передает Trend со ссылкой на ИА REGNUM, он заверил, что Украина готова предоставить свои возможности для всяческого развития данного проекта, включая нефтепровод Одесса-Броды.

Отметим, что идея привлечения ГУАМ, в которую входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия, к проекту достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до польского Гданьска инициирована Польшей. Как заявил в Киеве министр экономики Польши Петр Борзняк, европейские страны заинтересованы в участии ГУАМ в реализации данного проекта с привлечением также Казахстана. Ранее Украина и Грузия официально договорились о сотрудничестве в использовании нефтепровода "Одесса-Броды" в прямом направлении. В частности, обсуждалась возможность увеличения поставок нефти по нефтепроводу "Баку-Супса" на 1-2 млн тонн в год с тем, чтобы эта нефть поступала для дальнейшей транспортировки в Европу по нефтепроводу "Одесса-Броды". Сейчас пропускная

способность нефтепровода "Баку-Супса" составляет около 6 млн тонн нефти в год. Рассматривается вариант увеличения диаметра нефтепровода за счет поставок Харцызским трубным заводом труб большого диаметра. Hапомним, что практически с момента вступления во власть Ющенко неоднократно заявлял, что поддерживает использование нефтепровода "Одесса-Броды" для транспортировки каспийской нефти на Запад. Так, например, в ходе визита в Польшу в январе Ющенко уверил, что сможет произвести обратный реверс нефтепровода. А 4 февраля стало известно, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) готов финансировать расширение украинского нефтепровода "Одесса-Броды" на территорию Польши. Польская Gazeta Wyborcza оценивает стоимость расширения нефтепровода в 500 млн евро ($648,4 млн).

Лента

Лента новостей