...

Иностранная компания оспаривает соглашение Грузии с АМОК

Энергетика Материалы 4 августа 2006 16:38 (UTC +04:00)

Владелец 50% акций компании Тramex International Inc. Иона Кардасаполусис подал в арбитражный суд иск против Грузии, оспаривая соглашение между GIOC и АМОК. Как заявили собкору" Trend а" в Тбилиси в министерстве юстиции Грузии, тяжба в отношении 350 миллионов долларов в арбитражном суде вступила в новую фазу.

Как утверждает истец, 3 марта 1992 года компания Тramex International Inc. и "Сакнавтоби" заключили соглашение о создании предприятия G.T.I. В 1993 году на основании концессионного соглашения компании было присвоено постоянное полномочие управления, хранения и использования нефти и газа на территории Грузии, а также право заключения соглашений, использования созданных в будущем нефтепроводов и транспортирования нефтепродуктов в течение 30 лет.

Однако позже была создана Международная грузинская нефтяная корпорация, которой был передан целый ряд полномочий в сфере строительства эксплуатации и нефтепроводов. В 1996 году было заключено соглашение на 30 лет между Грузией и Азербайджанской международной нефтяной компанией (АМОК), связанное с транспортированием нефти по территории Грузии. После этого стало невозможным осуществление вышеуказанных полномочий предприятием G.T.I., именно это дает истцу основание утверждать, что его права нарушены. Министерством юстиции нанята юридическая компания "DLA Piper Rudnick Gray Cary". Административные расходы обошлись министерству 75 тыс. долларов США.

Министерство юстиции Грузии приняло участие в формировании арбитража, назначено три арбитра - граждане Канады, Кубы и Великобритании - Ив Фортье, Франциско Орьего Викуна и Артур Уотс.

Лента

Лента новостей