...

Тестирование подводных трубопроводов в рамках проекта "Шахдениз" начнется в середине августа

Энергетика Материалы 7 августа 2006 14:46 (UTC +04:00)

Компания ВР Azerbaijan - оператор проекта разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" намерена начать тестирование подводных трубопроводов в рамках этого проекта, а также оборудования на терминале в Сангачале в середине этого месяца, сообщили Trend в компании. После завершения работ будет продолжена опрессовка трубопрода SCP на территории Грузии.

В настоящее время продолжаются пусконаладочные работы на платформе TPG 500, которая предназначена для добычи газа. Все работы идут согласно графику и будут завершены в середине сентября этого года.

Платформа TPG 500 представляет собой самоподъемную установку, состоящую из бурового, добывающего и жилого блока на 120 человек. Ее общая масса составляет 32 тыс. тонн (верхние строения - 22 тыс. тонн, опоры и основания - 10 тыс. тонн). Буровое оборудование платформы позволяет вести бурение по длине свыше 7 км с отклонением более 3 км. Добывающие установки платформы позволяют обрабатывать приблизительно 1 миллиард кубических футов (28,5 миллионов кубических метров) газа и 60 тыс. баррелей (8 тыс. тонн) конденсата в день. Газ и газоконденсат с месторождения будут транспортироваться на Сангачальский терминал посредством подводных трубопроводов.

По завершении трубоукладочных работ морские трубопроводы прошли процесс чистки и тестирования. В течение августа при помощи попутного газа с месторождения "АЧГ" из трубопровода будет откачана вода, что позволит принять первый газ с "Шахдениз" в сентябре.

Лента

Лента новостей