...

Из турецкого порта Джейхан отгружено уже 25 танкеров с азербайджанской легкой нефтью

Энергетика Материалы 1 сентября 2006 16:38 (UTC +04:00)

Всего с начала экспорта нефти по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан было отправлено более 17 млн. баррелей нефти, сообщили Trend в ВР Azerbaijan (оператор трубопровода). Это, по словам представителей компании, составляет 25 танкерных партий.

В июле этого года по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан было транспортировано 787 тыс. 011 тонн нефти (в июне 422 тыс. 889 тонн нефти), сообщили в Государственной нефтяной компании Азербайджана.

Трубопровод BTC будет способен прокачивать более 50 млн. тонн нефти в год. В настоящее время по трубопроводу поставляется только легкая нефть с азербайджанского месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли". В дальнейшем по BTC будет прокачиваться нефть с казахстанских месторождений "Тенгиз" и Кашаган".

Банк качества нефти, организованный компанией BTC Co, будет регулировать качество выхода нефти из трубопровода в порту Джейхан и предоставит механизм взаимозачетов между грузоотправителями нефти различного качества. При этом, к прокачке нефти по трубопроводу BTC будут допущены только те сорта нефти, которые отвечают параметрам спецификаций банка качества. Спецификации Банка определены таким образом, чтобы сырье BTC Blend, которое образуется в будущем в результате смешивания разных сортов нефти, на рынке имело сравнительное преимущество.

Лента

Лента новостей