...

Компания Wartsila будет применять в Азербайджане новые технологии

Энергетика Материалы 19 октября 2006 15:42 (UTC +04:00)

Финская Wartsila предложила новую технологию переключения модульной электростанции в Сангачалах с газа на мазут и наоборот, которая значительно ускорит этот процесс. Ранее компания предлагала срок переключения 24 часа. В настоящее время он снижен до получаса, сообщил Trend вице-президент акционерного общества "Азерэнержи" Марлен Аскеров.

Как ранее отметил президент АО Этибар Пирвердиев, строительство новых энергогенерирующих мощностей в Сангачальском районе необходимо для качественного и бесперебойного обеспечения электроэнергией Апшеронского полуострова. Hесмотря на строительство новых парогазовых установок в Сумгаите и на электростанции "Шимал", проблемы могут сохраняться. Это объясняется тем, что распределительные сети исчерпали свой ресурс. Hекоторые из них работают более 25 лет. Есть сети, которым уже около 60 лет, отметил Э.Пирвердиев.

Соглашение по строительству этой электростанции будет подписано до конца года.

В настоящее время "Азерэнержи" и финская компания Wartsila завершают процесс подготовки нового контракта на строительство 300 МВт модульной электростанции, которая будет расположена в Сангачалах - в 50 км к югу от Баку. Эта электростанция будет работать на двух видах топлива - газ и мазут.

В 2005 году "Азерэнержи" заказало пять модульных электростанций общей мощностью 450 МВт. Две из пяти (в Астаринском и Шекинском районах) уже введены в эксплуатацию. Остальные три будут завершены до конца года. В 2005 году всего пор миру Wartsila соорудила электростанций общей мощностью 1607 МВт. Стоимостью свыше 710 млн. евро.

Лента

Лента новостей