...

Азербайджан может получить значительные объемы нефти от очистки нефтезагрязненных земель - Всемирный банк

Энергетика Материалы 10 января 2007 14:16 (UTC +04:00)

По расчетам Всемирного банка, за 130 лет нефтедобычи 33000 ГА территории Апшеронского полуострова загрязнена нефтью, передает Trend со ссылкой на обнародованную ВБ стратегию партнерства с правительством Азербайджана (2007-10 годы).

Основная часть загрязнения приходится на долю предприятий, которые функционировали в советский период, однако это было продолжено и после создания в 1991 году Госнефтекомпании Азербайджана, в результате выбросов нефтяных отходов и сточных вод на территории промыслов.

По мнению экспертов ВБ, основную часть из примерно 700 млн. баррелей нефти, находящихся на загрязненной территории, можно собрать. Помимо получения общего дохода от собранной нефти, очищенные территории будут иметь потенциал для строительства жилых домов и использования в коммерческих целях.

Между тем, неопределенность сохраняется в вопросе собственности загрязненных земель. Также необходимо обеспечить, чтобы текущие операции на нефтяных участках проводились в соответствии с международными экологическими и стандартами безопасности.

В отчете ВБ также отмечается о утилизации газа на старых месторождениях на Каспийском море. Сжигание попутного газа только с одного месторождения приводит к потере ежедневно 1 млн. кубометров газа в результате неспособности скважин передавать его в газопроводы. Если не инвестировать в новые трубопроводы и компрессорные станции объемы ежедневных потерь газа могут быть увеличены до 3 млн. кубометров.

В рамках стратегии ВБ на 2008 финансовый год заложено $50 млн., которые банк предлагает направить на очистку окружающей среды на Абшероне. Однако с 2007 года банк готов оказать содействие на уменьшение объемов сжигания попутного газа.

Лента

Лента новостей