...

Азербайджан и Грузия завершили сделку по покупке нефтяного терминала в Кулеви

Энергетика Материалы 11 января 2007 10:17 (UTC +04:00)

Азербайджанская государственная нефтяная компания (ГНКАР) завершила сделку по покупке нефтяного терминала в Кулеви (около порта Поти). Об этом заявил президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев грузинской телекомпании "Рустави-2", передает собкор Trend в Грузии.

Недостроенный нефтяной терминал в порту Кулеви продал грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили. Он вложил в это строительство $150 миллионов и считал дело весьма перспективным. Что заставило его отказаться от терминала - неизвестно. Предполагается, что власти отказались от превращения этого терминала в центральный нефтетранзитной узел и приняли решение о развитии нефтетерминала в Батуми и введении в Поти свободной торговой зоны. Это и изменило планы грузинского миллиардера и он решил продать терминал.

До Патаркацишвили строительством терминала с 2000 года занималось ООО "Терминал-2000", учредителями которого были грузинская железная дорога и австрийская компания "Аргомар ойл".

Но в 2002 году строительство прекратилось из-за отсутствия финансов, и в 2004 году его продолжение взял на себя Патаркацишвили. Сам он говорил, что об этом его попросил тогдашний премьер-министр Зураб Жвания.

ГНКАР может приступить к перевалке азербайджанской нефти, поступающей в Кулеви по железной дороге, с весны 2007 года. Порт позволяет принимать танкеры водоизмещением до 150 тонн. На начальном этапе новый владелец терминала может рассчитывать на перевалку до 10 миллионов тонн нефти в год с последующим увеличением ее объема до 35 миллионов тонн.

Лента

Лента новостей