...

Азербайджан решает технические проблемы для осуществления поставок газа в Грузию

Энергетика Материалы 11 января 2007 11:21 (UTC +04:00)

В настоящее время существуют некоторые технические проблемы для начала поставок природного газа из Азербайджана в Грузию. "Не исключено, что этот процесс будет начат сегодня во второй половине дня", - сообщили в четверг Trend в закрытом акционерном обществе "Азеригаз". Поставки газа должны были начаться сегодня в 09-00 по Бакинскому времени.

Суточный объем поставок азербайджанского газа в Грузию составит 3 млн. куб метров. Согласно договоренности поставки будут осуществляться с 10 числа каждого месяца по 20 число месяца в объеме 3 млн. куб метров газа. Таким образом, общий объем будут распределен по 1 млн. куб метров газа в сутки, как было отмечено в соглашении, достигнутом в ходе визита премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели в Баку.

Азербайджан будет поставлять в Грузию собственный газ. Как ранее отмечали представители Грузии и Азербайджана, стоимость газа составит $120 за 1 тыс. куб метров.

Кроме того, Азербайджан в этом году поставить в Грузию и газа с газоконденсатного месторождения "Шахдениз", расположенного на азербайджанском шельфе. Гарантированный объем, который получит Грузия, по цене $63 за 1000 куб метров в этом году составит 250 млн. куб метров. Дополнительные объемы и их стоимость являются предметом переговоров.

Лента

Лента новостей