...

Канадской Nations Energy придется платить 20% налог в бюджет Казахстана

Энергетика Материалы 16 января 2007 16:47 (UTC +04:00)

Канадская Nations Energy, которой принадлежала "Каражанбасмунай", придется платить 20% налог в бюджет Казахстана, сообщает собкор Trend в Астане со ссылкой на представителя Минфина.

Nations Energy (имеющая активы и в Азербайджане) стремилась осуществить сделку по продаже "Каражанбасмуная" в Казахстане еще до Нового года в надежде, что не придется платить 20%. Расчет был на то, что новое налоговое законодательство вступит в силу с 1 января 2007 года.

Однако в интервью Trend Даулет Ергожин, начальник специализированного отдела Налогового комитета (а с этой недели вице-министр финансов), объяснил, что канадской компании в любом случае придется заплатить в госбюджет Казахстана почти 400 миллионов долларов.

По словам Ергожина, руководство Nations Energy, по всей видимости, было дезинформировано финансовыми консультантами, и полагало, что не подпадет под действие нового налогового закона.

"Налог с доходов нерезидента Казахстана, полученный из источников на территории РК, давно прописан в Налоговом кодексе, в приказах Министерства финансов, а также в международных конвенциях", - заявил Ергожин.

20% налог (в данном случае 20 процентов от сделки - это 382 миллиона долларов) взимается с компании-нерезидента Nations Energy, которая продала свою казахстанскую "дочку" "Каражанбасмунай" и, следовательно, получила доход из источников на территории Казахстана. И Налоговый комитет всерьез намерен получить эти немалые деньги. Если компания попытается уклониться, ее ждет судебное разбирательство, говорит Даулет Ергожин.

Ситуация вокруг "Каражанбаса", по сути не очень большого для Казахстана месторождения, привлекала достаточное внимание специалистов. И речь идет не о страхе перед китайской экспансией, а о распределении влияния в нефтяном секторе республики.

На сегодня нефтедобывающие компании Казахстана постепенно концентрируются в руках трех крупнейших игроков: китайской национальной нефтегазовой корпорации, казахстанской национальной компании и "ЛУКОЙЛа". И любое приобретение в "нефтянке" в будущем определит масштабы присутствия, а, следовательно, и влияния на нефтегазовый рынок Казахстана.

В этой ситуации наиболее выгодное положение у "КазМунайГаза". В мире это, конечно, гораздо менее весомый игрок, чем CNPC или "ЛУКОЙЛ". Но внутри страны "КазМунайГаз" автоматически имеет приоритетное право на приобретение половины всех продаваемых активов.

Следовательно, развивается борьба между Китаем и Россией.

Лента

Лента новостей