...

Госнефтекомпания Азербайджана изучает возможности переработки своей нефти в Украине

Энергетика Материалы 4 мая 2007 19:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Ряд украинских НПЗ направили в Государственную нефтяную компанию Азербайджана (ГНКАР) свои данные по возможностям переработки нефти в рамках возможного участия ГНКАР на рынке нефтепродуктов этой страны. Об этом сообщил в пятницу на встрече каспийского интеграционного делового клуба глава Управления маркетинга и экономических операций (УМЭО) ГНКАР Мухтар Бабаев.

"Мы пока не можем найти экономики. На предприятиях низкая глубина переработки нефти. Заводы старые и сегодня на них выгодно перерабатывать либо украинскую, либо российскую нефть", - отметил он.

Вопрос открытия автозаправочных станций в Украине также рассматривался, но решения пока не нашел. Он рассматривался в комплексе вопросов включавших в себя переработку и продажу через собственную сеть.

"Первая стадия этого вопроса еще не решена", - отметил Бабаев.

ГНКАР в этом году открыла также собственное представительство в Румынии. "В этой стране есть проекты, которые Госнефтекомпания рассматривает. Румынские компании уже выступили со своими предложениями", - сказал он.

Лента

Лента новостей