...

Азербайджанский бензин позволяет Грузии избежать резкого роста цен на этот вид топлива

Энергетика Материалы 23 мая 2007 14:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Н. Кирцхалиа/ Импорт азербайджанского бензина в Грузию позволяет сдерживать резкий рост цен на нефтепродукты в стране, заявили в союзе импортеров, экспортеров, потребителей и производителей нефтепродуктов Грузии.

Там отметили, что повышение на мировом рынке цен на нефть вызвало подорожание нефтепродуктов в Грузии. Цены на бензин и дизельное топливо возросли в среднем на 10 тетри и уже достигли максимума этого года. Бензин "Супер" уже стоит 1,7 лари за литр, "Премиум" - 1,6 лари, а "евро регулар" - 1,45 - 1,50 лари. Грузинские эксперты отмечают, что в ближайшее время цены могут повыситься еще на 3-5 тетри.

На этом фоне оптовая цена ввозимого в Грузию азербайджанского бензина составляет 1,38-1,40 лари, что и обеспечивает стабильность цен на бензин в Грузии, по сравнению со странами Европы. Ввоз азербайджанского бензина, отмечают эксперты, положительно сказывается на потребительском бензиновом рынке Грузии, так как оттуда нефтепродукты удается ввозить каждые 3-5 дней.

Лента

Лента новостей