...

В этом году на "Центральном Азери" будет пробурено четыре скважины

Энергетика Материалы 29 мая 2007 21:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Компания ВР Azerbaijan завершает бурение бокового ствола эксплутационной скважины A-10z на месторождении "Чыраг". В дальнейшем компания проведет работы по повторному заканчиванию скважины А-11 и завершит операции по заканчиванию скважины А-21, которая является водонагнетальной с расширенным радиусом охвата, сообщили в ВР Azerbaijan.

В этом году компания намерена пробурить еще два боковых эксплуатационных ствола на месторождении "Чыраг"

На "Центральном Азери" в настоящее время пробурено пять скважин. До конца года компания намерена пробурить еще четыре скважины с платформы "ЦА": две - водонагнетательные и две добывающие.

На "Западном Азери" пробурено шесть скважин с платформы. В настоящее идет бурение еще одной скважины, которая была пробурена в апреле как эксплутационная. Она будет завершена на общей глубине 3755 метров к началу июня. В течение года с "Западного Азери" планируется пробурить еще четыре скважины.

На "Восточном Азери" продолжается заканчивание и привязка скважин опережающего бурения к платформе. На сегодняшний день к платформе подключено пять скважин (включая скважину для закачки шлама), осталось подключить одну скважину. К концу 2007 года с платформы планируется пробурить две новые скважины (обе водонагнетательные).

В первом квартале этого года на "Глубоководном Гюнешли" завершена программа опережающего бурения, включающая 10 скважин, из них одна запланирована как скважина для закачки шлама, одна как водонагнетательная скважина с платформы, остальные эксплуатационные.

Программа бурения на ГВГ также предусматривает бурение десяти подводных скважин для нагнетания воды, которые также будут пробурены с установки "Деде Горгуд".

После этого буровую установку передвинут на участок расположения южного манифольда, где буровая будет осуществлять работы по бурению и заканчиванию скважины G-01, а также еще двух скважин G-02 и G-03, которые будут законсервированы. После завершения этих работ буровая будет перебазирована на участок расположения северного манифольда для бурения и заканчивания скважины F-01, а также еще двух скважин - F-02 и F-03, которые также будут законсервированы.

Лента

Лента новостей