...

Госнефтекомпания Азербайджана заказала подрядчику бурение большого числа скважин на крупном морском месторождении

Энергетика Материалы 4 июля 2007 17:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend / Совместное предприятие Azeri Drilling Company Ltd пробурит на мелководной части месторождения "Гюнешли", разрабатываемом Государственной нефтяной компанией Азербайджана самостоятельно, 12 новых скважин, сообщили в среду в ГНКАР. Из них четыре скважины будут пробурены с платформы "Гюнешли-11" и восемь скважин с платформы "Гюнешли-13".

ГНКАР сейчас завершает строительство расширенной платформы "Гюнешли-11". Строительство осуществляется трестом "Нефтегазстрой". Платформа расширяется за счет дополнительного блока, который установлен на глубине воды 102 метра. Блок имеет девять ножек и весит 1060 тонн. Его высота 113 метров. Госнефтекомпания внесла изменения в проект, что позволит бурить с блока не шесть газовых скважин, как ранее предполагалось, а восемь. В настоящее время идет укрепление блока на дне моря за счет вбивания 170 метровых свай.

Платформа "Гюнешли-13" была сдана в эксплуатацию три года назад. За это время с платформы были пробурены 3 высокодебитные скважины. Две из них имеют суточный дебит 300 тонн нефти. Учредителями Azeri Drilling Company Ltd выступили ГНКАР (35 процентов), "Target Petroleum Azerbaijan Corporation", зарегистрированная в панамской республике (35 процентов) и "First Drilling Limited" (Шотландия)- 30 процентов.

Лента

Лента новостей